La valorisation des stocks

La valorisation des stocks est une autre opportunité de développer les compétences de résolution de problème (Problem Solving Skills). Je ne vais pas pour l'instant reprendre la théorie sur la manière de résoudre un problème, étant donné qu'il existe sur Internet et dans les bibliothèques des dizaines de méthodes qui sont toutes bonnes, certaines meilleures que d'autres.

Objectifs

A CT: les élèves auront compris et pourront appliquer plusieurs méthodes de valorisation des stocks

A MT (et le plus important, car combien d'élèves appliqueront-ils les méthodes de valorisation des stocks?): les élèves auront appris à résoudre un problème.

 

Pré-requis

Les apprenants auront compris que la variation des stocks a un impact sur le résultat (par exemple par la séquence précédente)

 

Mise en situation

De nouveau exercice avec des achats et des ventes. L'idéal est d'avoir un stock initial nul pour éviter les difficultés de la valorisation du stock initial.

Par exemple:

Achat de 100 unités à 10 €
Vente de 50 unités à 25 €
Achat de 75 unités à 12 €
Vente de 100 unités à 30 €
Achat de 50 unités à 13 €
Vente de 25 unités à 25€

Comme les apprenants ont compris la notion de variation de stock, on peut leur demander quelle est la valeur du stock final.

 

Problème:
Quelles sont les valeurs des unités qui restent en stock?

Au choix, on peut:
1.Induire la réponse, par exemple en rangeant les marchandises au fur et à mesure des achat derrière les autres et ensuite prendre les premières pour les ventes.
Dans ce cas, on développera surtout la compétence d'observation.

2. Les laisser chercher...

Normalement ils trouveront plusieurs méthodes, certaines utilisées, d'autres pas. En tout cas, c'est mon expérience personnelle.

1. Coût moyen: il est fortement probable qu'ils penseront au coût moyen, pas nécessairement pondéré. Il faudra alors reprendre l'exercice en leur faisant calculer le coût moyen après chaque achat et (même si c'est inutile) après chaque vente.

2. Par identification des articles: on note le prix sur chaque article entré et on calcule la valeur des articles qui restent (il est important de refuser qu'ils calculent la valeur des produits sortis étant donné que comptablement, c'est bien l'inventaire physique qui est le seul valable. Donc surtout ne pas leur parler du "coût des marchandises vendues)

3. Le prix du marché, voire le dernier prix d'achat. Ce n'est pas absurde en soi. C'est bien la "valeur réelle du stock" et en les faisant réfléchir, on pourra arriver à la conclusion que c'est certainement cohérent dans le cas d'une baisse des prix sensibles, mais beaucoup moins si les prix ont augmenté ou peu varié. C'est une idée à retenir pour la logique FIFO.

4. Les méthodes FIFO et LIFO seront un peu plus difficiles à leur faire trouver, sauf si l'on "mime" de cette manière les entrées et les sorties.

 

Conclusion

Lors de cette séquence, on aura vraiment mis les apprenants en situation d'un problème à résoudre. Ils auront appris aussi à émettre des hypothèses, à les confronter aux principes de la comptabilité et normalement à en voir les limites.

Lors de l'examen, je leur demande "Dans quels cas les trois méthodes donnent-elles la même valorisation?"
J'avais posé cette question à un étudiant de BAC 3 en compta et il n'a pas pu me répondre...mais des élèves de 4SE ou de 5SE ont pu me répondre sans problème....